Калужская область возобновила поставки автохимии в Юго-Восточную Азию (ТАСС)

Пресса о нас и нашей продукции

test

Калужская область возобновила поставки автохимии в Юго-Восточную Азию (ТАСС)

Калужская область возобновила поставки автохимии в Юго-Восточную Азию (ТАСС)

Экспорт приостанавливали из-за антироссийских санкций.

КАЛУГА, 5 марта. /ТАСС/. Первая партия автохимии и автокосметики отправлена из Калужской области в Индонезию и Камбоджу после того, как экспорт был приостановлен в 2021 году из-за антироссийских санкций. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Агентства развития бизнеса региона.

"В 2024 году власти Калужской области планируют развивать новые направления в экспорте. Это СНГ, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток. Sintec Group начала поставки в Индонезию и Камбоджу. Компания - единственная, кто представляет регион в направлении автохимии и автокосметики", - рассказали в агентстве.

Там отметили, что в 2021 году экспорт в страны Азии был приостановлен по причине санкций. "Региону удалось восстановить логистические цепочки, обеспечив рынки зарубежных партнеров высококачественной продукцией российского производства", - добавили в пресс-службе.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе Sintec Group, за счет выхода на рынки Индонезии и Камбоджи компания почти вдвое увеличит поставки экспортной продукции, в том числе автошампуней, очистителя для двигателей, чернителей шин и других позиций. В целом в 2024 году в страны Юго-Восточной Азии планируется направить более 500 тонн товаров, из них около 300 тонн - в Китай.

По информации министерства экономического развития и промышленности региона, объем экспорта в 2023 году составил более $637 млн, калужские товары экспортируются в 82 страны мира. В первой пятерке страны-экспортеры: Белоруссия, Казахстан, Турция, Узбекистан, Израиль, в 2023 году экспорт направили в СНГ, Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток. Калужская область стала единственным регионом России, подписавшим договор с Объединенными Арабскими Эмиратами на ПМЭФ-2023. В 2024 году Центр поддержки экспорта продолжит проводить бизнес-миссии, в том числе в Грузии, Саудовской Аравии, Марокко.

https://tass.ru/ekonomika/20162519 

13.03.2024

Возврат к списку